Новости Рикудо Сеннина: Все ищут мультфильмы

от 17 января
{_google_reklama_728x90_}

Проект по сбору средств на съемки первого народного мультфильма стартовал в Татарстане. Картину создадут на студии «Татармультфильм» по самой популярной пьесе Туфана Миннуллина «Альмандар из деревни Альдермеш». Сегодня, 16 января, представители студии провели пресс-конференцию в казанском кинотеатре «Мир», на которой подробно рассказали о проекте. Генеральный директор студии «Татармультфильм» (сделай сам поделки) называет сегодняшнее кризисное время лучшим моментом для экранизации пьесы, которая около 30 лет была культовым спектаклем Камаловского театра. Дескать, культура развивается в любые времена ,и кризис ей не помеха.

«Альмандар из деревни Альдермеш» уже 10 лет как не идет на сцене театра, - говорит Азат Ганиев. - . Уже сформировалось поколение, которое не знает, кто такой Альмандар. 17-летняя молодые люди и ребята более младшего возраста не видели этой пьесы. А ведь ее герой - светлый, мудрый татарский дедушка отражает дух Татарстана. Какие бы ни были неблагоприятные факторы, республика всегда находила силы для рывка вперед. Альмандар научил целые поколения верить в себя и добиваться процветания своей родины». «Этот фильм не о том, как победить смерть, а о том, как любить жизнь», - добавляет главный режиссер картины Сергей Киатров. Старику Альмандару 91 год, но он еще полон сил и энергии.

Ухаживает за садом, влюбляется, поет песни. Но неожиданно к нему приходит посланник смерти. «Ставь вот сюда свою подпись, и я тебя унесу», говорит он старику. Альмандар, чтобы продлить жизнь, вступает в игру со смертью. То, говорит, что ему надо могилу подготовить, то жениться хочет, то медовухой спаивает смерть. Видя жизнелюбие старика, смерть проникается уважением к Альмандару и сама начинает выискивать пути, чтобы хоть немного продлить ему жизнь.