Новости Рикудо Сеннина: Угроза национальному аниме

от 09 июля
{_google_reklama_728x90_}

Министерство культуры Украины составило список из культурных деятелей «государства-агрессора», которые, по мнению ведомства, «представляют угрозу национальной безопасности». Об этом говорится в сообщении ведомства. В январе 2015 года «страной-агрессором» на Украине была признана Россия. Замминистра культуры Юрий Зубко пояснил, что черный список формируется на основании поправок в законы bleach о защите информационного телерадиопространства Украины. Речь идет о лицах, которые «создают угрозу национальной безопасности на основании обращений СНБО, СБУ и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания». Сам перечень должен быть обнародован на сайте Минкультуры до 3 августа.

Зубко добавил, что Минкультуры «передало в соответствующие органы» перечень из 117 артистов, которые, по мнению ведомства, «представляют угрозу национальной безопасности». «СБУ проводит расследование и передает материалы в суд, решение которого является основанием для включения в данный перечень», — заключил Зубко. В Минкультуры добавили, что «эти и другие шаги проводятся в соответствии с действующим украинским законодательством». Упреки в том, что меры носят дискриминационный характер, по мнению ведомства, не имеют никаких оснований. В октябре 2014 года Украина объявила персонами нон-грата 14 культурных деятелей из России из-за «антиукраинской позиции» этих людей.

Тогда весь список в Минкультуры раскрыть отказались, заявив, что туда вошли Иосиф Кобзон, Михаил Задорнов и Иван Охлобыстин. В июне 2015 года Госкино Украины опубликовало список запрещенных к показу российских фильмов. В перечень попали мультфильм «Паровозик Тишка», сериалы «Воронины», «Физрук», «Улицы разбитых фонарей» и многие другие.