Новости Рикудо Сеннина: Учёные спасут мультфильмы

от 11 января
{_google_reklama_728x90_}

В начале XXI века мир захватили покемоны. Вымышленные персонажи мультфильмов со сверх способностями покорили сердца миллионов детей и тысячи взрослых. Оказывается, у этих виртуальных животных есть вполне реальный прототип. Самый популярный покемон Пикачу – это компьютерный образ маленького пушистого зверька пика (пищуха), который живет на территории Китая. На северо-западе Китая на территории Цинхай-Тибетского нагорья пика роет массу нор и создает настоящие подземные сети, что очень тревожит ученых, как устройство полиуретановых полов. В течение полувека специалист пытаются отвоевать у животных эти земли и спасти их от разрешения.

Для этого было выделено около 100 миллионов долларов, которые главным образом были направлены на уничтожение зверьков. Американские ученые Эндрю Смит (Andrew Smith) и Максвелл Уилсон (Maxwell Wilson), утверждают, что пищухи приносят пользу экосистеме, поэтому их уничтожение нужно прекратить в ближайшие сроки. Например, норы, созданные грызунами, служат убежищем для птиц. Отравление пищух приводит к миграции и сокращению популяции некоторых видов птиц. В сезон дождей подземные ходы спасают земли от затопления. Не стоит забывать и тот факт, что эти маленькие зверьки являются в свою очередь пищей для более больших хищников.

Именно поэтому ученые призывают своих китайских коллег пересмотреть политику в отношении пищух и найти новые способы, которые позволят мирно сосуществовать людям и грызунам рядом.