Новости Рикудо Сеннина: Такова жизнь анимешников

от 10 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В деталях рассмотреть военные панорамы, увидеть портреты прославленных полководцев и сделать собственные рисунки — такая возможность появилась у ребят, у которых боевого духа, в общем-то, не занимать. Они борются с тяжелым недугом — ДЦП. Каждый штрих дается с большим трудом, многие нетвердо держат кисть. Но на помощь приходят волонтеры — художники и аниматоры - как мусорные контейнеры. "Смотрите, какая у нас синяя панель управления получилась! Машинист — сам Вячеслав", — Слава дал обещание, что когда станет машинистом, обязательно прокатит свою наставницу на поезде. А Сережа обещал помочь, если что-то пойдет не так. Он уже тоже решил, кем станет в будущем.

"Поступлю в институт, буду медиком работать", — говорит Сережа. Страшный диагноз для них не стал приговором, как и для других семей, посетивших выставку. Дети сначала рассматривали военные панорамы, портреты российских полководцев, а позже и сами стали рисовать. Фонд "Художники и дети" своей главной задачей считает даже не помощь больным малышам, а, скорее, их родителям. Пока взрослые общаются друг с другом, делятся опытом и обсуждают новые виды лечения, дети беззаботно рисуют, смеются и делают мультфильмы. Еще фонд собирает деньги на лечение и реабилитацию детей. Конечно, в таком случае безвозмездная помощь волонтеров оказывается просто бесценной.

"Они же в основном-то и держатся на помощи вот таких добрых людей, которые готовы безвозмездно оказать какую-либо помощь", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" директор благотворительного фонда "Художники и дети" Ирина Седова. Молодые люди и девушки с надписью "Мосволонтер" здесь — и педагоги, и разнорабочие, и аниматоры.