Новости Рикудо Сеннина: Странные русские мультики

от 10 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Российские художники-мультипликаторы 8 апреля отмечают День анимации. Именно в этот день состоялась премьера первого российского мультфильма, вышедшего на экраны в 1912 году. Лента «Прекрасная Люканида», снятая Владиславом Старевичем, пользовалась успехом не только в России, но и за рубежом, оказав серьезное влияние на мировой кинематограф. В советские годы отечественные художники стали одними из самых передовых мультипликаторов в мире. Во многом их успех можно объяснить тем, что в условиях цензуры анимация была более безопасным полем для экспериментов, чем другие виды искусства - смотреть наруто на русском.

Многие новаторские работы того времени до сих пор могут удивить и даже шокировать выбранными сюжетами и смелостью воплощения. «МИР 24» выбрал 10 необычных, странных и просто красивых мультфильмов, которые стоит посмотреть в годовщину рождения российской анимации. «Келе», 1988 г., реж. Михаил Алдашин. Сказка северных народов вдохновила режиссера Михаила Алдашина на снятый в минималистской манере мультфильм «Келе». Сюжет предельно прост: две девочки встречают чудовище, но спасаются благодаря хитрости. Смысл этой короткометражки, впрочем, не в рассказанной истории, а в стильной анимации, которая и сейчас смотрится актуально.

Происходящее на экране сопровождает настоящая чукотская музыка, а вместо бумаги художник использовал выделанную кожу, имитируя народную живопись. «Чудо-дерево», 1985 г., реж. Владимир Морозов. Совершенно чудовищная (в хорошем смысле слова) смесь из соцреализма и визионерства с элементами своеобразного советского пин-апа. Из цветов вырастает ящик с бараном, который мгновенно превращается в телефон с женщиной внутри, хотя все и начинается безобидно: всего-навсего ерши строят гнезда из лапши.