Новости Рикудо Сеннина: Страна хвалит своё аниме

от 19 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня в полночь в российский прокат вышла долгожданная седьмая часть культовой космической саги «Звездные войны: Пробуждение силы». В США картина стартовала в понедельник, на следующий день показ начался в Европе. Читайте также: Кино для взрослых: показывать ли подросткам фильмы про подростковую любовь Остановите пленку: зачем России Год кино В кинотеатрах ввели квоту для российского кино Режиссером картины выступил Джей Джей Абрамс, известный как автор сериала «Остаться в живых», он также снимал фильмы другой знаменитой киносаги «Звездный путь» (Star trek) - см. световые рекламные короба в Москве. Главным сценаристом ленты выступил Лоуренс Кэздан, который занимался созданием пятого и шестого эпизодов «Звездных войн».

Примечательно, что Джордж Лукас мог выступить в седьмой части киноэпопеи в качестве сценариста, но новая команда отказалась от предложенного режиссером сценария. На новой части «Звездных войн» впервые была запущена массовая система бронирования билетов, распространенная на западе. По некоторым данным, в России на премьерный показ было забронировано свыше 50 тысяч билетов. По российскому законодательству, предпродажа мест в кинозалах у нас может осуществляться только после продажи прокатного удостоверения. «Пробуждение силы» получило это удостоверение от министерства культуры России в начале недели, присудив при этом фильму рейтинг 12+, увеличивающий число возможных зрителей.

По предварительно выкупленным билетам, седьмая часть космической саги уже собрала 100 млн $, что уже покрывает половину бюджета ленты. По прогнозам экспертов, «Звездные войны: Пробуждение силы» может стать самым кассовым фильмом в истории современного кинематографа, на данный момент этот рекорд удерживает кинолента «Аватар» 2009 года, режиссерская работа Джеймса Кэмерона.