Новости Рикудо Сеннина: Сто страниц аниме

от 19 октября
{_google_reklama_728x90_}

Леонид Завальнюк известен и взрослым, и детям. Свои стихи он публиковал как в именитых "толстых" литературных журналах, так и в детском - "Мурзилке". Выпустил около двадцати поэтических сборников. По его сценариям "Союзмультфильм" снимал "Рассказы старого моряка", "Колю, Олю и Архимеда", "Волшебную палочку". По его повести "Дневник Родьки Муромцева - трудного человека" снят фильм "Человек, Брат-демон которого я люблю" с Георгием Жжёновым в главной роли. И песен на его стихи - не сосчитать. От биографов Леонид Андреевич отмахивался, уверяя, что не знает точно ни места, ни года своего рождения. Это же суета, есть вещи поважнее, он так в стихах и написал: Я в детство не вернусь. И в старость не войду.

Я как родился. Так и буду престарелым. Нас множество таких. На свете этом белом... С какого года я? Я ни с какого года. Родился вместе с вами, жил, умру. Все с вами. Но не ваш. Но все же : он родился в украинском городе Умань в 1931 году, учился в школе ФЗО, ремесленном училище. Работал откатчиком на шахте Донбасса, фрезеровщиком на заводе. Военную службу проходил на Дальнем Востоке. Позже окончил Литературный институт имени Горького. Читайте также. Александр Григоренко: К тому, что тебя читают, надо относиться серьезно. Мастер слова увлекался еще и живописью, причем, всерьез. Его работы сегодня хранятся в частных коллекциях в России, Англии, Италии, Финляндии и США.

В одном из интервью на вопрос "Во имя чего творит человек?" Леонид Завальнюк ответил: Во имя чего? Во имя Бога, если хотите. У меня есть стихи: "Не порицая, не дивясь, не трогайте руками. Поэт - единственная связь с грядущими веками..." Поэт чувствует, что на нем лежит огромная ответственность.