Новости Рикудо Сеннина: Советскому аниме посвящается

от 27 ноября
{_google_reklama_728x90_}

У тех, кто родился в Советском Союзе, появился прекрасный шанс побывать в прошлом. В четверг, 27 ноября, в Музее Москвы открывается выставка "Советское детство", призванная в очередной раз напомнить взрослым о том, что когда-то они были детьми, жившими в самом большом социалистическом государстве. Мы хотели показать мир ребенка таким, каким он складывался с 1960-х и до начала 1980-х годов, — рассказал "Вечёрке" куратор выставки Владимир Кузнецов. - После смерти Сталина наступило время надежд, многое в нашей стране изменилось. Для детей это были очень светлые, счастливые годы. Были, конечно, и печали, но хорошее память сохраняет гораздо лучше — на этом и сделан акцент в экспозиции.

В период хрущёвской оттепели появились новые направления в моде, архитектуре, искусстве, менялись и детские игрушки, которые сегодня смотрятся очень стильно. В это же время появилось огромное количество детских журналов и газет — таких как "Мурзилка", "Пионер", "Юный натуралист" и "Весёлые картинки". Так встречали Новый год в 1962 году. Так встречали Новый год в 1962 году. Тогда было очень много талантливых художников, но, к сожалению, далеко не все их работы сохранились, и сейчас эти произведения - настоящий клад для коллекционеров. Надеюсь, что в будущем эти иллюстрации станут более доступными для современных детей, - говорит специалист.

На выставке также можно ознакомиться с фотографиями 1960–1970-х годов, на которых запечатлена повседневная жизнь советской детворы и работа детских учреждений. Специальные разделы посвящены универмагу "Детский мир", телепрограмме "Спокойной ночи, малыши!" и традициям празднования Нового года.