Новости Рикудо Сеннина: События аниме культуры

от 15 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Главным событием культурной жизни России по версии РИА «Новости» стало присуждение награды Каннского фестиваля автору сценария к ленте Андрея Звягинцева «Левиафан». На втором месте — несколько номинаций работ российских режиссёров на самые крупные премии. В том числе мультфильм Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса», который вошёл в шорт-лист премии «Оскар», и работа Никиты Михалкова «Солнечный удар». Попадёт ли она в список финалистов, станет известно в начале следующего года - тогда покажут Стальной алхимик видео. В тройку лидеров вошло громкое назначение в мире балета. На посту руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина сменил Махарбек Вазиев.

Четвёртую строчку занимают сенсационные результаты исследования шедевра Казимира Малевича «Чёрный квадрат». Под ним обнаружены следы как минимум двух живописных изображений. На пятой позиции — скандал с постановкой оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирске. На постановщика Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича было заведено административное дело, так как опера «оскверняла предметы религиозного почитания». Эта история вызвала широкий общественный резонанс, как и погром в Манеже, который устроили православные активисты на выставке «Скульптуры, которых мы не видим». Это событие занимает седьмое место.

А на шестом — дискуссия о выборе места для памятника князю Владимиру в российской столице. Также журналисты отметили ещё одну историю с национальной театральной премией «Золотая маска». В топ-10 вошло и подписание договора между Министерством культуры и крупнейшими сетями кинопроката о том, что с началом будущего года пятую часть сеансов отдадут отечественному кинематографу.