Новости Рикудо Сеннина: Символ анимешников в Сибири

от 27 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Новость про то, что стол россиян может пополниться "тюленятиной", сообщила недавно "Российская газета". А о потенциальной её применимости к байкальской нерпе журналисты узнали от заместителя начальника территориального агентства по региону Роскомрыболовства Алексея Тельпуховского. Под этот проект планируется изменить федеральное законодательство - промышленная добыча тюленя запрещена еще в 1980 году. Сейчас же, "в целях наполнения прилавков магазинов отечественными морепродуктами", аж целый институт - Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии - начал "разработку стандартов продуктов питания из тюленьего мяса".

То есть вопрос о внесении в федеральное законодательство еще только ставится, а проекты изготовления фарша, полуфабрикатов и копченостей из тюленей (а следовательно, может быть, и нерп) уже подготавливаются. Основным защитником идеи необходимости начала промысла байкальской нерпы на прошедшем на днях круглом столе выступил старший научный сотрудник учебно-методического центра "Сибохотнаука" Иркутской государственной сельхозакадемии Борис Дицевич.

Он утверждает, что нерп на Байкале примерно в два раза больше, чем позволительно по санитарным соображениям, и чтобы эпидемии чумы плотоядных, косивших нерпу в 90-м году, больше не было, нужно разрешить добычу тысячи голов нерп в Иркутской области и примерно четырёх тысяч - в Бурятии. То есть примерно пяти тысяч голов в год.

Оставим в стороне жестокий вопрос, не считает ли господин научный сотрудник необходимым производить в целях профилактики эпидемий отстрел и людей, но спросим: а не хочет ли он попробовать произвести "санитарный отстрел" собак жителей поселков? Ведь именно они, да еще кошки, оставшись без попечения бросающих их на произвол судьбы людей, являются одними из главных распространителей чумки.