Новости Рикудо Сеннина: Симбирские мультгерои

от 05 октября
{_google_reklama_728x90_}

Свидетельства проблем в ульяновском здравоохранении никак не кончаются: каждая новость все ярче демонстрирует глубину, на которую опустилась отрасль. На этот раз положительное вроде бы известие ставит минздрав в неловкое положение: в Базарном Сызгане появился рентгенолог и рентген-лаборант, но только после вмешательства в ситуацию судебных приставов. В Базарносызганской больнице поразительные дела, которые, впрочем, не очень-то и удивляют в нынешних условиях, когда даже с простейшими препаратами в медучреждениях возникают сложности. Там год-два назад наконец-то закончили ремонт, в том числе отремонтировав рентген-кабинет - покемоны 10.

Но врач, долгое время работавший в больнице, работать перестал, а нового не нашли. Так в целом районе сложилась ситуация, когда оборудование в ЦРБ есть, но ни рентген, ни флюорографию сделать нельзя — жители Базарного Сызгана вынуждены были ездить ради этой простой и обязательной процедуры в соседнюю Инзу. Недавно рентгенолог и рентген-лаборант все-таки появились. Но сообщило об этом не министерство здравоохранения, которое должно было решить проблему, а Управление федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области. Выяснилось, что с требованием обеспечить наличие этого врача в больнице и к руководству больницы, и в суд обращалась местная прокуратура.

Суд постановил, что в ЦРБ обязательно должен быть рентгенолог, и выдал предписание больнице. Никаких иных взысканий сначала наложено не было — у больницы (и минздрава, который заведует всеми районными больницами, но всякий раз остается как бы в стороне от их проблем) был срок на добровольное исполнение решения суда.