Новости Рикудо Сеннина: Серафима о мультфильмах

от 28 августа
{_google_reklama_728x90_}

Как мне напомнил Владимир Романович Легойда, так сложилось (исключительно по совпадению), что именно я, еще будучи заместителем министра культуры, ставил подпись на предоставлении государством средств на этот фильм. Для меня теперь это радостно и лестно. У каждого православного своя связь с батюшкой Серафимом. И я не остался без нее в своей жизни, поэтому мне втройне интересно, что же в итоге получилось - картинки 3D? Перед показом ко мне подошел один из наших известных актеров, Валерий Трошин, и сказал: «Ждем чуда». Я ответил: «Давай так, уж точно ждем настоящего и хорошего, а будет чудо, ну и Слава Тебе Господи».

Может, сейчас и рано об этом говорить, но как вы думаете, этот мультфильм, он может нас возвратить нас к традиции старых советских? Мне кажется, что рассчитывать на то, что одно произведение в нашем шумном мире пробьет альтернативную стену, излишне романтично. Но с другой стороны, если не делать такие произведения, то никогда ничего и сможешь предложить. Рассуждая трезво, я бы мечтал, чтобы этот фильм доказал возможность современных художников браться за такие темы, столь важные для нашего народа и столь подзабытые нашими художниками за последние 20-30 лет. Если профессионалы с этим справились, то, поверьте мне, это огромное-огромное событие для нашей культуры, не побоюсь этого слова.

Именно этого я себе, вам и всем зрителям желаю. Дети: Мы посмотрели мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы». Мне там очень понравились такие моменты, где её заставляли поверить, что Бога нет, а она отказывалась. И еще мне особенно нравится тот момент, где крестик у нее взяли — у меня захватывала душа, я вообще люблю такие моменты.