Новости Рикудо Сеннина: Роботы вытесняют анимешников

от 20 января
{_google_reklama_728x90_}

Что среднестатистический гражданин, не слишком искушенный в вопросах науки и техники, знает о роботах? В лучшем случае, кто-нибудь припоминает персонажей мультфильмов, детских книг или кино. И наверняка большинство людей считает человекоподобную машину существом из области фантастики. Однако на сегодняшний день это вовсе не так. Вот десять познавательных фактов о механических друзьях человечества. Кто придумал, как назвать? А вот и не физики.

Удивительно, но устоявшееся имя механическому человеку дали – писатель и художник из Чехии: когда Карел Чапек поспешно излагал идею будущей пьесы брату – художнику, тот предложил название для существ, о которых должна была идти речь – роботы (что в чешском языке, по сути, означает раб) - женская обувь оптом. Когда и где «работали» первые роботы? Первые исторически зафиксированные управляемые машины – причем в облике девушек – работали в древней Александрии. Эти красивые статуи обитали на знаменитом маяке острова Фарос. В их обязанности входило возвещение времени, предупреждение моряков об опасности (как то – налететь на риф в непогоду), указание нахождения солнца, направления ветра и так далее.

Как видим, весьма функционально. 10 интересных фактов о роботах - 1. Чем «занималась» механическая утка? В восемнадцатом веке французским механиком (Жаком де Вокансоном) была сконструирована весьма необычная для своего времени механическая утка. Она не только могла передвигаться в развалку, махать крыльями и чистить перья клювом, но и своеобразным образом переваривать пищу: съеденное обрабатывалось химическими веществами и помещалось в резервуар, а выбрасывались наружу подкрашенные хлебные крошки.