Новости Рикудо Сеннина: Реакторы аниме реакций

от 27 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В 1952 году был проведен ставший классическим эксперимент Миллера-Юри, в котором симулировались гипотетические условия раннего периода развития Земли для проверки возможности химической эволюции. Эксперимент Миллера-Юри считается одним из важнейших опытов в исследовании происхождения жизни на Земле. Первичный анализ, проведенный в 1952 году, показал наличие в конечной смеси 5 аминокислот. Однако более точное изучение продуктов, образовавшихся в эксперименте, результаты которого были опубликованы в 2008 году, показал, что эксперимент привёл к образованию 22 аминокислот.

В наши дни исследователи из Стенфорда считают, что они сделали еще один шаг к пониманию биогенеза, «перенеся» эксперимент Миллера-Юри в компьютерный алгоритм. Пирамидальное отображение сети взаимосвязанных реакций, приводящих к образованию целевого соединения. (Рисунок из Nature Chemistry (2014) DOI: 10.1038/nchem.2099). Исследователи разработали компьютерную модель, которая способна не только предсказать строение всех продуктов, образование которых возможно в эксперименте Миллера-Юри, но и определить все возможные химические реакции, в результате которых эти продукты могли сформироваться.

Модель, получившая название «нанореактор» может оказаться полезной и для решения проблем с биогенезом, и может использоваться химиками для поиска процессов и механизмов, позволяющих увеличить эффективность работы топливных электроэлементов или разработать новые лекарственные препараты. Нанореактор представляет собой виртуальную химическую лабораторию – перед его запуском пользователь должен ввести в компьютерную модель целевые продукты, исходные вещества, параметризовать давление и температуру, после чего запустить программу.