Новости Рикудо Сеннина: Приветствуем хорошие мультяшки

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Высота издавна привлекала человека. И несмотря на то что официально датой рождения альпинизма считается 1786 год, когда была покорена самая высокая вершина Альп Монблан, истории известны и более ранние восхождения. Но если вначале был только «чистый» альпинизм, где происходило единоборство человека и горы, то впоследствии с развитием цивилизации появился еще один вид альпинизма – промышленный, подразумевающий покорение уже искусственно созданных человеком высот. Промышленный альпинизм, или как его еще называют «промальп», – это целый комплекс высотных работ (как заказать постер), выполняемых с использованием альпинистского снаряжения – веревок, карабинов, подъемных и спусковых устройств.

Эта профессия относительно молодая, ей немногим более полувека, хотя к услугам альпинистов прибегали еще во времена Великой Отечественной войны. Так, достоверно известно, что именно альпинисты участвовали в маскировке шпилей и куполов Ленинграда в годы войны. А в 1964 году в СССР официально появилась новая специальность «скалолаз-монтажник». Но если полвека назад о промальпинистах слышали разве что в столице, то теперь в любом крупном городе без них уже не обойтись, ведь именно эти люди выполняют сложнейшие фасадные работы на многоэтажках и способны добраться туда, где невозможно использовать вышку или строительные леса.

Они утепляют швы и стены в домах, требующих ремонта, исправляют строительные ошибки по части герметизации и гидроизоляции стен, красят, моют окна на высоте, на которую рискует подняться не каждая птица, проводят ремонт элеваторов, водонапорных башен, дымовых труб, крепят кондиционеры и вешают наружную рекламу на стены высоток.