Новости Рикудо Сеннина: Праздник мульт-козы

от 30 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Самая древняя сказочная, а точнее, мифическая коза – Амалтея (Амалфея). Знаменита она тем, что вскормила божественного младенца Зевса. С папой этому греческому богу не повезло, он, говорят, собственными детьми питался, поэтому мама Рея малыша от родителя Хроноса прятала в пещере. В этой же пещере жила тихая коза-кормилица. За свои заслуги перед богами Амалтея была превращена в звезду Капеллу в созвездии Возничего, а ее рог стал аксессуаром благодетельных божеств и мечтой многих смертных, потому как превратился в рог изобилия, как металлическая лента. (Как хорошо, что Амалтея не была комолая! А то откуда бы взялся этот волшебный рог?).

Коза Амалтея служила своему воспитаннику и после смерти и явно была непроста – из ее шкуры Зевс сделал щит в борьбе с титанами. В честь Амалтеи названо несколько фирм, производящих заменители грудного молока, детское питание, косметику и... сантехнику. Казалось бы, причем тут коза, даже если она мифическая? Самая детская коза – Коза рогатая, которая идет и бодает тех, кто не ест - из доисторической народной потешки. Противная коза, фамильярная. Да к тому же и странная, потому что нормальные козы, как и собаки, как раз очень любят детей, которые сидят за столом с чем-то вкусным и это что-то не едят, потому что им, козам и собакам, потом это вкусное достается.

Если, конечно, родители не подсуетятся. Самая вредная коза – Дереза из русских народных сказок. Вариантов сказок про Дерезу много, но объединяет их всех то, что коза эта - неблагодарная ябеда и врунья. Всем говорит, что ее так плохо пасли, что она не смогла ни поесть, ни попить, и подставляет то внучку, то бабушку, то самое себя под расправу.