Новости Рикудо Сеннина: Парадоксы во вкусах анимешников

от 14 января
{_google_reklama_728x90_}

На третьем месте топ-10 (второе досталось-таки «Трансформерам») еще одна российско-украинская картина «Любовь в большом городе 3». «Высокий зрительский интерес к ней понятен, поскольку это легкая комедия, которая хорошо подходит к праздничному настроению (вышла в прокат 2 января 2014-го. — Авт.). К тому же главная роль здесь у самого популярного комика страны Владимира Зеленского, а картины с его участием стабильно собирают большую кассу», — сказал нам Батрух. В Украине «Вий» оказался популярнее «Трансформеров» - даже чем ремонт скутеров. Фото 1Топ-10 фильмов украинского проката. Кликните для увеличения. В целом вкусы украинцев и западных зрителей сходятся.

И в нашем топ-10, и в мировом есть такие картины, как «Хоббит: Битва пяти воинств», «Люди Икс: Дни минувшего будущего», «Интерстеллар», «Малефисента», но есть и разительные отличия. Так, фэнтези «47 ронинов» во всем мире провалилось, а в Украине вошло в десятку самых успешных. По мнению кинопрокатчиков, это связано с любовью наших зрителей к Киану Ривзу, сыгравшему главную роль. За бортом десятки оказались сразу три мультистории, которые в мировом прокате прошли успешно: «Рио 2», «Пингвины Мадагаскара», «Как приручить дракона 2». Причем последний попал в мировые топ-10 — при бюджете в $145 млн собрал $619 млн, у нас — $1,7 млн.

Падение спроса на анимацию Богдан Батрух объясняет так: «Мультфильмы рассчитаны на семейный просмотр, а поскольку доллар вырос и стоимость билетов тоже, то семье уже не просто заплатить до 250 грн за поход в кино». НАШЕ КИНО: ВПЕРЕДИ «ПОВОДЫРЬ». Что касается достижений украинских фильмов, то рекорд картины Любомира Левицкого «Тени незабытых предков», которая в 2013-м в отечественном прокате впервые смогла собрать более $600 тысяч, побит! «Поводырь» Олеся Санина — наш претендент на «Оскар», который так и не попал в шорт-лист, при бюджете в $2 млн заработал $904 тыс.