Новости Рикудо Сеннина: Памяти киевскому аниме

от 24 июня
{_google_reklama_728x90_}

Статуя, посвященная главному герою советского мультика «Ежик в тумане», эмигрирует из Киева. Об этом заявили во время официального обращения скульпторы, создавшие памятник. Уже в ближайшие несколько недель статуя должна будет сменить свое местоположение. По предварительным данным, исчезнет с нынешнего места памятник уже 10 июля. Произойти это, как отметили скульпторы, может и раньше - как экспрессу курсу английского языка. Поводом для переезда стала деятельность недобросовестных граждан. Местные вандалы уже не в первый раз посягают на Ежика. Как заявили создатели скульптуры, «у них для вандалов закончились бесплатные подарки». Именно поэтому статуя будет перенесена. Место переноса при этом пока неизвестно.

Некоторые эксперты не отрицают того, что статуя может быть перенесена без разглашения места ее установки. Не исключают и того, что памятник могу кто-нибудь приобрести для себя. В последнее время «Ежик в тумане» привлекал вандалов всё чаще. В ходе последнего нападения скульптуре испортили нос, предположительно при помощи стамески Кто именно совершил этот акт и с какой целью, не известно. Ситуация с вандалами стала настолько сложной, что на защиту скульптуры встали местные жители. Но и это не остановило вандалов. Напомним, что мультфильм «Ежик в тумане» был создан в 1975 году на студии «Союзмультфильм». Создана картина была Юрием Норштейном.

Свои первые награды работа получила в 1976 году на Фестивале фильмов для детей и юношества в Тегеране и на Всесоюзном фестивале мультипликационных фильмов во Фрунзе. Много позже, в 2003 году, «Ежик в тумане», был назван лучшей мультипликационной работой в истории кинематографа. В опросе приняло 140 критиков из разных стран со всего мира.