Новости Рикудо Сеннина: Открытие мультфильма

от 30 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Кто сегодня хранит в цветастой коробке из-под конфет старые открытки? Строчки старательным почерком от одноклассников-мальчиков к 8 Марта: "Желаем здоровья и успехов в учебе". Мамины пожелания: "Доченька, будь счастлива, верь в свою звезду". Поздравления от друзей со свадьбой и рождением сына. Приветы от дальних родственников к 1 Мая и 7 ноября. И, конечно, многочисленные открытки от всех ко всем к Новому году – когда-то неизменные, как бой курантов. Конечно, старые открытки приятнее держать в руках, читать надписи на обороте где цокольные панели. Но и на многочисленных интернет-сайтах рассматривать их невероятно интересно. По простым новогодним открыткам можно читать историю нашей страны.

Объявленную после революции буржуазным и религиозным пережитком елку с игрушками в СССР вновь разрешили ставить в декабре 1935-го – только она называлась уже не рождественской, а просто новогодней. В школах стали организовывать утренники, в Доме Союзов – балы-карнавалы отличников учебы. "Новогодние приветы с фронта", пусть небольшим тиражом и плохого типографского качества, печатались и в годы войны. Снег и мороз помогали нашим солдатам в теплых ушанках бить фашистов, Дед Мороз подносил снаряды. В грядущей победе никто не сомневался даже в поздравлении с 1943 годом. А на елке образца 1945-го можно увидеть флажки всех стран антигитлеровской коалиции.

После войны на открытки вернулись дети с санками и флажками. Кстати, только с 1948 года 1 января стал в стране выходным днем. Герои большинства открыток этих лет не мишки-зайцы-снегурочки, а люди. Люди, мечтавшие после войны о жизни без голода и разрухи. Так что нарисованные дети тепло и добротно одеты (в шубке на лыжах – вот оно, мамино счастье!), Дед Мороз несет всем кучу сладостей и подарков: юлу и куклу, глобус и микроскоп, яблоки и конфеты.