Новости Рикудо Сеннина: Норильск перешел на мультыильмы

от 06 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Переход эфирного телевещания в нашей стране на цифровое производится в соответствии с решением Международного союза электросвязи, которое было принято еще в 1998 году. Россия активно подключилась к этой инициативе значительно позже других государств. В то время как в европейских странах в 2009 году цифровое вещание охватило все население, и аналоговое ТВ было отключено, в России только заговорили об этом не очень понятном обычному россиянину явлении. Прошло почти десять лет, и сегодня о цифровом ТВ говорят громко и ясно. Красноярский край (https://moskva.сельхозпортал.рф/Tehnika-selskohozyaistvennaya-i-zapchasti-k-nei/Kombainy-i-zapchasti/), как и вся страна, полностью перейдет на цифровое вещание до конца 2018 года. Процесс этот не только важный и нужный, но и неизбежный.

Государство неустанно следит за ходом реализации программы по переходу с аналогового на цифровое ТВ. За годы реализации проекта свыше 95% российских населенных пунктов перешли на цифровое вещание. Удобство и качество «цифры» успели оценить и норильчане. Что же такое цифровое ТВ и как им обзавестись тем, у кого его еще нет, разбирался корреспондент «Заполярной правды» Денис Кожевников. Новый формат. Переход на цифровое вещание проходит в несколько этапов, которые утверждены правительством РФ и министерством информатизации и связи Красноярского края. Сегодня наш регион находится на заключительном этапе.

Строительство принципиально новой сети, технологически не связанной с существующей сетью аналогового ТВ, практически завершено. В Норильск цифровое телевидение пришло в 2014 году, когда состоялся торжественный запуск «цифры». Заработало сразу два мультиплекса по десять бесплатных общероссийских каналов на каждом. Для этого была модернизирована городская телебашня.