Новости Рикудо Сеннина: Национальная галерея мультфильмов

от 28 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Сразу две выставки начнут свою работу 1 марта в Национальной галерее Республики Коми. В 15 часов гостей приглашают посетить выставку "Валерий Торопов. Учитель и ученики" (0+), приуроченную к юбилею Народного мастера России, заслуженного работника культуры Республики Коми, лауреата Государственной премии Республики Коми в области культуры и образования, лауреата премии Правительства РФ "Душа России" Валерия Лаврентьевича Торопова. Художника хорошо знают в республике как мастера декоративно-прикладного искусства, работающего в области керамики, художественной обработки бересты, дерева и мочала, народной игрушки, резьбы по кости - аниме онлайн тетрадь смерти.

Уроженец Нижегородской области тщательно подошел к изучению коми наследия, первоначально включая национальные мотивы в декор изготавливаемых художественных изделий, позже – создавая авторскую интерпретацию произведений с сохранением традиционной технологии и даже нередко ее восстанавливая, как, например, Выльгортский народный промысел глиняной игрушки-свистульки. Произведения мастера – и хорошо известные, и мало показываемые на выставках – составят основу экспозиции. Afischa-vystavki-Valerii-Toropov.-Uchitel-i-ucheniki.jpg. Валерий Лаврентьевич – прекрасный организатор, умеющий претворять в жизнь идеи и сплачивающий вокруг себя коллектив единомышленников.

Многие значимые события в художественной жизни Республики Коми, в ее образовании и культуре связаны с его непосредственной деятельностью. Он стал одним из тех, кто стоял у истоков создания Союза мастеров Республики Коми, ежегодной выставки-конкурса "Мастер года", факультета искусств и кафедры декоративно-прикладного искусства Сыктывкарского государственного университета им.