Новости Рикудо Сеннина: Мультики на мосту

от 24 июля
{_google_reklama_728x90_}

Берег Нижнего Кабана с этой стороны дикий, зарос камышом, осокой. Благодать для местных уток, приятно для любителей деревенских пейзажей, но для мегаполиса как-то несолидно. Возможно, здесь был бы уместен пример Екатеринбурга. Берега городского парка, находящегося в центре столицы Урала, одеты в гранит, ступени спускаются к воде. Народ использует их и как трибуны, и как лежанки, на которых можно загорать (см. веб дизайн), и как место для пикника у воды. Красиво, комфортно, эффектно. На презентации конкурса помощник Президента РТ Наталия Фишман обмолвилась о возможной навигации на Нижнем Кабане. Конечно, нашлись бы желающие покататься, не выезжая из города, по воде.

А еще не помешал бы легкий пешеходный мост, соединяющий противоположные берега. В Альметьевске, к примеру, на городском озере построили такой. Появилось бы и в Казани романтическое место для свиданий - выгнутый, ажурный, как в популярном мультфильме: «мост хрустальный анженерной системы». А под ним будут проплывать катера и лодочки. Продолжаю путь вдоль берега, и вскоре приходится удалиться от воды. Впереди спортивный центр, свободного доступа к Кабану нет. Такая же картина по улице Хади Такташа. Оккупировали набережную Нижнего Кабана рестораны. Лишь у одного есть доступ к воде, но у самой кромки стоит внушительных размеров собачья будка.

Рабочие, трудившиеся неподалеку, отговорили от попытки подойти к берегу. Дамочка, это частная территория, вам нельзя! - остановил меня один из них. Так ведь нет запрещающей вывески... А собака на что? Щас как выскочит, сразу станет понятно, чья это территория. Перспектива встречи с местным барбосом мне не понравилась.