Новости Рикудо Сеннина: Мультгерои о системе образования

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

«Наша система образования не готова к приему экзаменов на родных языках». 15 июльских тезисов по «языковому» вопросу в школах от главы комитета по делам национальностей Госдумы РФ Ильдара Гильмутдинова. В рамках XIII конгресса этнологов и антропологов России, который проходит в эти дни в Казани, глава комитета по делам национальностей Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов анонсировал концепцию изучения родных языков, которая будет рассматриваться в июле в нижней палате федерального парламента. Накануне депутат от Татарстана выступил на секции «Языковая ситуация и языковая политика в России и мире». «БИЗНЕС Online» знакомит читателей с основными тезисами речи депутата от Татарстана - наруто 10.

Фото: «БИЗНЕС Online». «ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА У НАС В ПРОГРАММЕ НЕТ, А РОДИТЕЛИ ПРОСЯТ, ТРЕБУЮТ». «Родной язык» должен быть во всех вариантах новых учебных планов. Закон об образовании, который мы приняли, предусматривает изучение родных языков, но только если школа выберет 3-й, 4-й или 5-й учебный план. Сейчас обсуждается перспектива, чтобы по новым разрабатываемым ФГОС во всех учебных программах присутствовал этот предмет. Иначе нарушаются конституционные права учащихся, у которых нет права выбора родного языка. Многие школы, даже в национальных республиках, выбирают 1-й и 2-й учебный план, в котором не предусмотрено его изучение.

Предмет «Государственный язык» должен появиться в школьных программах. В национальных республиках не было разработано соответствующих программ того, как должны преподаваться государственные языки субъектов РФ. В результате они преподавались как родные — в больших объемах и с изучением грамматики.