Новости Рикудо Сеннина: Масштабы нашего аниме

от 10 августа
{_google_reklama_728x90_}

Программа нынешнего фестиваля обещает быть не менее яркой и насыщенной, утверждают организаторы. В течение дня у арт-объекта Поэтическая табуретка будет проходить литературный концерт. Со стихами выступят авторы из разных городов, лауреаты всероссийского поэтического конкурса-фестиваля и почетные гости.Вилле Хютёнен - поэт, издатель из Финляндии, удостоенный многих престижных наград, приедет в Мончегорск с поэтической программой, посвященной этнофутуризму и финско-карельской истории. Приятным подарком станет выступление актера театра и кино Андрея Носкова (хотел купить обои в донецке днр). Поэзия родится или вспомнится в диалоге со зрителем, - говорит он в предвкушении праздника.

Прямой диалог со зрителем - это всегда особый жанр. Честный и ответственный. Именно диалога я и жду. Голоса для геологических кернов и другие эксперименты. События фестиваля будут сочетать традиционную поэзию с языковыми экспериментами и художественными образами. Художники из Москвы Елена Демидова и Макс Калмыков приедут в Мончегорск, чтобы создать интерактивную инсталляцию на основе кернов - образцов горной породы, полученных при геологоразведке компанией «Норникель». Авторы дадут кернам голоса и предложат свой вариант перевода книги Земли на поэтический язык. В выставочном шатре пройдут показы видеопоэтических работ авторов из России, Норвегии, США, Латвии.

Также зрители смогут создать собственную историю с помощью интерактивной работы «Генератор волшебных сказок» Валерия Карпова (НИЦ «Курчатовский институт»). Читатель задает ситуацию и героев (в специальной программе выбирает героев, ситуацию и артефакты), а машина пишет историю. В результате получится озвученная сказка и даже мультфильм! Исследование лаборатории робототехники основано на трудах советского литературоведа Владимира Проппа.