Новости Рикудо Сеннина: Кто оказался заядлыми анимешниками

от 06 января
{_google_reklama_728x90_}

Прошедший год принес Республике Корея сразу три рекорда, причём все они относятся к области кинематографа. Первое достижение из разряда глобальных свидетельствует о том, что в ушедшем 2014 году южнокорейцы показали себя самыми заядлыми киноманами в мире. Согласно данным британской компании по исследованиям рынка Screen Digest, которые приводит южнокорейский канал Arirang dimplex, жители республики оказались впереди планеты всей по количеству посещений за год кинотеатров на душу населения. Каждый среднестатистический житель этой страны, включая младенцев и глубоких стариков, на протяжении прошлого года четырежды посмотрел фильмы в сети кинотеатровCGV.

Вслед за ними идут жители Австралии, Франции, США и Великобритании. В общей сложности в прошлом году в южнокорейских кинотеатрах побывали почти 205 млн человек. Другое достижение свидетельствует о том, что второй год подряд в Южной Корее продается свыше 200 млн билетов на киносеансы. И еще один рекордный показатель касается национального кинематографа: третий год подряд количество зрителей, посмотревших в кинотеатрах РК фильмы отечественного производства, превышает 100 млн человек. Об этом достижении сообщил государственный телерадиоканал KBS со ссылкой на данные Комитета по развитию отечественной кинематографии.

Если в 2012 году этот показатель составлял 104 млн человек, то в прошлом году он вырос до 127 млн человек. По состоянию на конец прошлого года, отечественные ленты посмотрели более 100,2 млн человек. Первое место по числу просмотров занял фильм “Мёнлян: штормовое море”, интерес к которому проявили 17,6 млн человек. Кассовые сборы от отечественных фильмов достигли за прошлый год почти 700 млн долларов.