Новости Рикудо Сеннина: Кража под предлогом мультфильма

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Законодатели предлагают запретить продажу игрушек-монстров в России. По мнению депутатов, они негативно влияют на психическое состояние детей. Но насколько это соответствует истине? Что легло в основу серии «Монстр хай»? Казалось бы, яркие и современные истории о приключениях, дружбе, добре, о которых ребёнок должен иметь представление. Только одно «но»: главными положительными «героями» стали вампиры, мертвецы, оборотни. Короче, все ученики школы Монстров. Статья по теме. Детские товары: где кроется опасность? «Воспитание ребёнка должно быть эстетичным. Только тогда можно говорить о гармонии.

В русских народных сказках есть свои страшилки: Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Соловей Разбойник, кикимора. Тоже с клыками, бессмертием, дурными наклонностями, не без людоедства. Но с ними борются царевичи и богатыри. Есть чёткое разграничение добра и зла. А здесь? Злодейка, с одной стороны, убивает людей, пьёт их кровь. С другой, умеет дружить и любить? Что хорошо, а что плохо? Где тут воспитание? Ребёнок в игре должен развиваться. После трёх лет он играет в ролевые игры - те же дочки-матери, семья. А здесь что может развить в ребёнке? Только раннюю агрессивность», - считает детский психолог Людмила ЛЫСЕНКО. Всё просто: есть клыки - они кусают, когти - царапают.

Воспитательной информацией и не пахнет. Недовольны и родители. Раньше боролись с продвинутой Барби, а теперь - с монстрами, у которых безвкусный макияж, все признаки анорексии или попросту один скелет. «Я буду только рада, если игрушки этой серии изымут из продажи. У меня 6-летняя дочь, которая, как все девочки, любит играть в куклы. Но монстров ей никогда не куплю.