Новости Рикудо Сеннина: Когда чешется мультик

от 21 июля
{_google_reklama_728x90_}

Разгоревшийся около месяца назад скандал вокруг покупки на средства ГУП «Ставрополькрайводоканал» продолжает обрастать новыми подробностями. Отношение к Ямалу ситуация имеет непосредственное: предприятие с прошлого года возглавляет депутат Заксобрания Ямала от ЛДПР Владимир Вдовин, хорошо известный жителям региона. Суть следующая: в феврале-марте текущего года ГУП приобрел жилой коттедж общей стоимостью 17 млн рублей - это как торренты http://vrator.com/ и другое. Подпись в договоре поставил лично Вдовин.

В июне сделкой заинтересовались местные журналисты и представители Общероссийского народного фронта, предположившие, что покупка особняка явно не соответствует целям предприятия, которое, к слову, в последнее время демонстрирует серьезные убытки. По данным от местных источников, долги ГУПа на данный момент составляют около 100 млн рублей. 9 июня на ситуацию отреагировал губернатор края Владимир Владимиров, протеже которого фактически и выступает Вдовин (работал вместе с патроном в «Муравленкоснефть» в качестве заместителя, где потом занял его место).

Глава региона подчеркнул, что у него есть сомнения в рациональности сделки, и потребовал отчета о том, как принималось решение по покупке и дальнейшему назначения здания. За дело взялась прокуратура, через две недели предоставившая однозначный вывод: сделка, согласованная замминистра имущественных отношений региона Владимиром Бордияном, не соответствовала законодательству о ГУПах. В частности, министерство не дало оценки целесообразности приобретения коттеджа «при наличии у предприятия убытков, кредиторской задолженности, имеющейся потребности в первоочередной замене 3,1 тыс. км водопроводных сетей».