Новости Рикудо Сеннина: Картины мультгероев

от 21 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Минюст России объяснил Европейскому суду по правам человека, почему картина художника Александра Савко «Нагорная проповедь» была признана экстремистской и разжигающей религиозную рознь. В ответе указывается, что само по себе обращение с религиозными символами является насилием по отношению к чувствам верующих, а государство должно обеспечивать «взаимную терпимость оппозиционных групп». Адвокат художника, пожаловавшегося в ЕСПЧ, отмечает, что таким образом криминализуется любое неканоническое использование предметов культа. Российские власти направили в Страсбург ответы на вопросы ЕСПЧ по жалобе художника Александра Савко на внесение его картины в федеральный список экстремистских материалов -
бакуман 1 сезон.

По мнению Минюста России, право художника на свободу выражения мнения (ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) не было нарушено. Александр Савко работает в стиле нео-поп-арта, его ироничные картины, в которых герои мультфильмов и комиксов располагаются в классических сюжетах, выставляются в России и за рубежом. В ноябре прошлого года ЕСПЧ коммуницировал жалобы господина Савко, а также Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева — организаторов выставки «Запретное искусство-2006» в Москве. В 2010 году суд признал организаторов виновными по ст.

282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием своего служебного положения) и назначил штраф в 350 тыс. руб. на двоих. Вскоре после этого жительница Тарусы Тамара Квитковская, православный активист и глава Общественного комитета за гражданские права, пожаловалась в правоохранительные органы на картину господина Савко «Нагорная проповедь» (участвовала в выставке в цикле «Путешествие Микки-Мауса по истории искусства»).