Новости Рикудо Сеннина: Караван из анимешников

от 20 января
{_google_reklama_728x90_}

Полный текст статьи доступен по ссылке: Все права на материалы газеты «Караван» принадлежат ТОО «Агентство “Kazakhstan Today”». Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции. Рисунок Олега ПАРФЕНОВА. "Для чего дитяти баян?", Газета «Караван», №2 от 16 января 2015. Каждому хочется, чтобы его ребенок рос всесторонне развитым. Поэтому родители стараются отправить детей в самые разные кружки, секции, в том числе и в музыкальные школы - там нужен замер сопротивления изоляции электропроводки. Но как понять, правильно ли был сделан выбор и не станет ли родительская прихоть самым ужасным периодом в жизни их чада? Писк детской души.

Детские психологи в один голос заявляют, что главный вопрос, который должны поставить перед собой заботливые родители: интересуется ли ребенок музыкой вообще? То, что ваше чадо попискивает песенку из мультфильма во время купания в ванной, еще не значит, что его срочно нужно вести в музыкалку. Если же он пытается наигрывать услышанную мелодию песни на игрушечном синтезаторе или отбивает ложками ритм по столу – тогда это уже повод задуматься о склонностях вашего ребенка. Не менее важным, по утверждениям психологов, является то, чего желает сам малыш. Если у него явная тяга к струнным инструментам, то отдавать его на баян или фортепиано – не лучшая идея.

И если после подготовительных занятий у него в глазах не пропал огонек, то есть резон сдавать вступительный тест и пытаться поступить в музыкальную школу. Овчинка и выделка. В этом случае назревает уже материальный вопрос: стоимость обучения в музыкальной школе и цены на инструменты. Это может показаться накладным, но зачастую в больших музыкальных школах есть целый конвейер подержанных (не значит плохих) инструментов, которые практически бесплатно циркулируют из рук в руки.