Новости Рикудо Сеннина: Какое аниме нужно детям

от 08 января
{_google_reklama_728x90_}

Депутаты предлагают ввести санкции против западных игрушек и ограничить их ввоз в Россию. Мол, западный ширпотреб навязывает детям западное мировоззрение, а как извратились там в последнее время нормальные традиционные ценности, мы уже знаем. И вообще американ­ские игрушки опасны для неокрепшей детской психики и ума. Лучшая кукла - молчащая? Лучше купить колбасу? Прежде всего законотворцев возмутили куклы-монстры из популярного мультфильма. По виду они напоминают мертвецов и зомби с соответствующими атрибутами - гробами, костями и прочими "ужасами". Правда, реальный вред от таких игрушек пока ничем не подтверждён.

"Это явление достаточно новое, мы его ещё не изучали, чтобы посмотреть отсроченный эффект от использования таких кукол детьми, - утверждает Елена Смирнова, руководитель Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ, профессор. - Но что можно точно сказать без всяких экспертиз: если игрушка не даёт однозначного представления красивого - некрасивого, доброго - злого, то она не подходит маленькому ребёнку. Дети до 6 лет не различают полутонов, для них не существует ещё таких понятий, как аллегория, ирония, тем более когда речь идёт о таких сложных понятиях, как жизнь и смерть. Они воспринимают всё как настоящую реальность". По мнению Е.

Смирновой, сегодня хорошие игрушки найти в магазинах, несмотря на видимое изобилие, чрезвычайно трудно. "Очень многие игрушки не подходят для детской игры. Они отупляют детей, не будят детскую фантазию, сводят игру к каким-то однообразным, примитивным действиям типа нажатия на кнопки. Хорошая кукла сегодня - самая дефицитная игрушка. Половина из них говорит или однообразно шевелится, что исключает возможность собственной активности ребёнка, превращая его в пассивного наблюдателя.