Новости Рикудо Сеннина: Как стать мультипликатором

от 14 октября
{_google_reklama_728x90_}

Мне все учителя говорили, что буду мультипликатором, я из принципа год не рисовал. Чтоб разучиться. Я изрисовал и раздарил учителям и одноклассникам полтора десятка общих тетрадей. Классный руководитель Венера Урубеловна говорила; “На тебе тройку. Все равно ты мультипликатором будешь”. А я — я только археологом буду! Еще не хватало мультипликацией заниматься! Потом вдруг Валентин Подпомогов по телевизору рассказывает, как снимал “Каплю меда”, а тогда он заканчивал “Тигры полосатые” - Мадара Нарутопедия. Мать моя увидела его и сказала мне, что он приглашает желающих учиться. Я и пошел. Сразу наткнулся на Подпомогова. Был бы кто-то другой, не знаю, чем бы кончилось.

Он увидел меня с пустыми руками и говорит: “Ну, ты принеси чего-нибудь. Нарисуй, принеси — посмотрим”. А я отвечаю: “Если я принесу, вы все равно не поверите, что это я сам”. Он обалдел: “Мне нравится твоя наглость. Заходи...” Нарисуй, говорит, конягу. Я нарисовал в разных ракурсах карикатурного коня. Он посмотрел и говорит: “С завтрашнего дня...” Так я стал ходить к нему. Получалось как-то сразу. Четверым прорисовщикам дает работу — они все отказались. Чуть ли не хохмы ради (я там еще только несколько дней работал) говорит: А вот это вот сделаешь? В понедельник в час дня сдам! В понедельник в час дня он подошел ко мне с часами и встал над головой.

Я закончил и ровно с сигналами точного времени вручил ему сцену. Это была невероятная история! Подпомогову спасибо, что я пришел туда, что он во мне зародил какой-то кураж. И это было вот так, пока он не закончил фильм и не ушел. Когда ушел, то потерял всякий интерес и к мультипликации, и к нам. Ну а мы — на улице.