Новости Рикудо Сеннина: История дня мультиков

от 12 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Ввод соединений и частей 40-й Армии в Демократическую Республику Афганистан осуществлялся по трем направлениям: через Кушку, Термез и Хорог. 27 декабря спецподразделение "Зенит" штурмовало дворец "Топайи-Таджбек", во время которого президент Амин был убит. Новым главой государства стал Бабрак Кармаль. Было распространено мнение, что "Ограниченный контингент советских войск" должен войти Афганистан, чтобы, с одной стороны, оказать помощь афганскому руководству в деле защиты завоеваний так называемой "Апрельской революции Нарутопедия", а с другой - упредить реакционные силы и не позволить им установить свои порядки в этой стране. Война закончилась через 9 с лишним лет.

15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск покинули территорию Афганистана. Последним пересек тогда мост Дружбы на пограничной реке Пяндж командующий 40-й армией генерал Борис Громов. В 1863 году в Северной столице появился водопровод. До этого петербуржцы пользовались колодцами или услугами водовозов. Возможность пользоваться водопроводом получили около 400 тысяч жителей центральной части города. Каждому из них полагалось 43 литра воды в сутки. За вполне умеренную цену: от 8 до 12 копеек за 100 ведер. Кстати, и в царские времена за неуплату отключали воду. Точнее, ее переставали доставлять. Памятник водовозу, тянущему бочку, украшает теперь вход в музей водопровода.

Уже в наше время он открылся в первой питербуржской водонапорной башне, что на Шпалерной улице, 56... В 1937 году в Советском Союзе состоялись первые выборы в Верховный Совет. «Это были не просто выборы, - говорилось в кратком курсе истории партии», - а великий праздник, торжество советского народа, демонстрация великой дружбы народов СССР».