Новости Рикудо Сеннина: Иностранный актёр советского аниме

от 17 января
{_google_reklama_728x90_}

Прибалт с харизматичной внешностью и завораживающей фамилией в одночасье стал своего рода символом всего прогрессивного, лучшего, некой заграничной жизни, до которой разрешалось прикоснуться хотя бы таким образом. Говорят, Владимир Путин решил стать разведчиком именно после того, как в 1967 году посмотрел фильм «Мертвый сезон» с участием знаменитого актера. О Банионисе ходили легенды, рассказывали анекдоты, почти каждая его работа собирала у экранов миллионы, но только спустя многие годы эти миллионы обнаружили, что все было не совсем так, как представлялось - как регистрация общества с ограниченной ответственностью. Практически во всех фильмах актер говорит не своим голосом, а голосом другого советского актера Александра Демьяненко.

Только в малюсеньком эпизоде рязановского «Берегись автомобиля», где его герой пастор, покупая тот самый ворованный автомобиль, с заметным акцентом отчитывает купюры, зритель мог услышать настоящий голос Баниониса, но вряд ли запомнил. Когда уже во времена перестройки в моде стали встречи с любимыми актерами, многие, услышав на этих встречах настоящий голос Баниониса, были неприятно шокированы. Преклонение перед западом создавало массу условностей. Если бурятам в советское время не разрешалось говорить с акцентом и практически все партийные функционеры республики чисто говорили по-русски, то прибалтам позволялось многое.

Банионис говорил с сильнейшим прибалтийским акцентом и, похоже, не особо стремился его исправить. Голос актера Александра Демьяненко, известного каждому по комедиям Гайдая как Шурик, впервые возник в судьбе Баниониса в фильме «Никто не хотел умирать». Когда через несколько лет в фильме «Гойя, или Тяжкий путь познания» Баниониса по настоянию сверху озвучили голосом Георгия Жженова, разница была такова, что сам Банионис больше не захотел менять Демьяненко ни на кого другого, а после просмотра фильма «Мертвый сезон» сказал, что мечтает так же хорошо сыграть эту роль, как Демьяненко ее озвучил.