Новости Рикудо Сеннина: Гонка вооружений аниме

от 25 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Главный советник-руководитель Группы советников директора РИСИ, профессор Академии военных наук РФ анализирует слагаемые американской угрозы. Владимир Петрович, чуть больше недели назад американцы испытали модернизированный вариант системы противоракетной обороны «Иджис». Несколько дней прошло – никакой нашей жесткой официальной оценки, которые всегда сопровождали подобные «тесты» раньше. Закрадывается мысль о том, что у России есть теперь в арсеналах нечто такое, что позволяет абсолютно спокойно смотреть на все эти вашингтонские выпады. Согласитесь? Нам следует каждый раз реагировать жестко и четко, когда американцы проводят испытания элементов системы ПРО стратегического назначения.

Они уже появились у наших рубежей в виде корабельных группировок, оснащенных ударными противоракетными средствами. Все это, понятно, направлено против России и представляет для нашей страны прямую угрозу, поскольку такие системы выдвигаются на передовые рубежи и имеют высокую скорость полета. При этом говорить мы должны об опасности не только для себя, которую представляет неконтролируемая в международно-правовом плане американская система ПРО, но и для всех государств Земли. Поясню, почему. В «старые добрые времена», в прошлом веке, СССР и США ограничили количество своих ракет-перехватчиков сотней единиц для каждой страны.

И, одновременно, установили потолки по ядерным боезарядам, например, по договору СНВ-1 в шесть тысяч ядерных боезарядов. Естественно, обе стороны могли спокойно преодолеть такой ограниченный по мощности противоракетный щит. На этом, собственно, и строилась стратегическая стабильность: и в Москве, и в Вашингтоне знали, что в случае конфликта уберечь этот «щит» территорию страны не сможет.