Новости Рикудо Сеннина: Годные мультфильмы

от 09 октября
{_google_reklama_728x90_}

По окончании встречи, которая прошла в образовательном центре «Сириус», глава государства пообщался с воспитанниками учреждения, а также присутствовал на презентации анимационного фильма «Савва. Сердце воина». Фильм создан по сценарию американского автора Грегори Пуарье, режиссёр – российский продюсер и композитор Максим Фадеев. Работа над картиной длилась семь лет, в ней приняли участие профессионалы из нескольких стран. Мультфильм, созданный на русском и английском языках, выйдет в Великобритании, Корее, Китае, Италии, Австралии, США, в Восточной Европе, Южной Америке и на Ближнем Востоке.

Прежде всего хочу вас поздравить с недавно состоявшимся Днём учителя и, разумеется, с победой в таком престижном конкурсе, как «Учитель года России – 2015». Такие встречи у нас, вы знаете, проходят регулярно, и мне особенно приятно, что мы сегодня собрались в «Сириусе» – в центре для подготовки особо одарённых детей. Но, конечно, мы должны думать – и, надеюсь, вы видите это – мы думаем о развитии всей образовательной системы. И, разумеется, это прежде всего отражается в ресурсах, которые государство направляет на эти цели. Если сравнивать с 2005 годом, у нас в четыре раза выросли расходы на общее образование, и в консолидированном бюджете прошлого года это составило 1,4 триллиона рублей.

Это значимая, солидная цифра. Само собой разумеется, что очень важны условия, в которых вы и ваши коллеги работаете. В 2006 году соответствующим нормам отвечали около 40 процентов, даже меньше, сейчас – свыше 90 процентов средних учебных заведений. И заработная плата учителей, это вам лучше известно, чем мне, естественно, без достойной заработной платы не повысить престиж учителя, этой профессии как таковой, важнейшей, безусловно, в любом обществе, и в нашем в том числе.

Партнер