Новости Рикудо Сеннина: Гагарин был анимешником

от 15 января
{_google_reklama_728x90_}

По сети гуляют картинки на тему современности и любимого космонавта Юрия Гагарина. Смысл в том, что фотография космонавта подписана вопросом, обращенным к нам, потомкам: "Ну что, как там у вас, в двадцать первом веке? Слетали на Марс?" и следующая картинка - какое-нибудь чудовищное явление современности. Ну, например, парень, искореженный спайсом, с дебильной улыбкой на лице. Или Кончита Вурст. Да мало ли чем можно проиллюстрировать современность... И следующий кадр - глаза Гагарина, осуждающие, непонимающие. Как же так? А где коммунизм, где полет на Марс, оборудование для изготовления фотокниг... Почему-то эта разнообразная серия и глаза Юрия Гагарина пришли мне на ум, когда я увидела шведский мультфильм для детей.

Видеоклип, который должен объяснить малышам гендерные различия между М и Ж. Незамысловатая песенка, под которую в кадре прыгают мальчишеские и девчоночьи письки. Никакой порнографии, просто нелепица, из которой на меня произвела впечатление разве что фраза про то, что "у старой тетушки пися элегантна", что-то в этом роде. Почему-то вспомнила свою пожилую добропорядочную тетю Милу из Курска... Ну, неважно. В клипе распахивается занавес и на зрителя обрушивается хоровод из писек всех мастей, в шляпах, в очках, с буклями (привет, тетя)... 13:31 13 января 2015. "Танец маленьких пиписей". Был же, в конце концов, когда-то клип, в котором пели две пожеванные жвачки, тоже, кстати, мальчик и девочка.

Это из той же серии. Удивило меня другое. То, что в Швеции разгорелась целая полемика с осуждением клипа. И руководитель пись-проекта, Кайса Петерс, сильно оправдывалась от нападок, объясняла, что это важно - уже маленьким детям объяснить, что и как у них устроено.