Новости Рикудо Сеннина: Древнее племя анимешников

от 14 января
{_google_reklama_728x90_}

С 16 по 25 января в Женеве в очередной раз будут показывать новые некоммерческие фильмы со всего света. Всего в программе кинофестиваля Black Movie значатся 112 картин, при этом половина из них будет впервые показана в Швейцарии. Среди многочисленных картин, представленных в программе, обратим внимание на те, что были сняты режиссерами из России и Украины - пришлось купить юридический адрес в Москве. Начнем с фильма «Еще один год» Оксаны Бычковой, попавшего в секцию «С открытым сердцем».

Картина создана по мотивам написанной в 1972 году пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», однако финальная версия сценария сильно отличается от первоисточника: действие перенесено в настоящее время, да и наша встреча с главными героями происходит задолго до развода. Кадр из фильма «Еще один год». Кадр из фильма «Еще один год». Если Володин рассказывал об отношениях людей после расставания, то Бычкова сконцентрировала внимание на том, как приходят к осознанию невозможности дальнейшей совместной жизни. Конфликт возникает на почве неустроенности, постепенно разрастаясь в серьезное психологическое противостояние.

Жена успешно работает дизайнером в модном московском издании, а ее муж, не сумевший устроиться по специальности, подрабатывает бомбилой. Социальные различия между супругами становятся столь большими, что даже сильная привязанность в итоге рвется. Российский зритель знает Оксану Бычкову по юмористической мелодраме «Питер FM». Новая картина режиссера гораздо жестче: она не сглаживает углы и не старается создать романтично-приподнятое настроение. В похожей манере свой фильм снял украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий. «Племя» - картина, в которой герои не произносят ни одного слова.