Новости Рикудо Сеннина: Что не хватает мультгероям

от 06 июня
{_google_reklama_728x90_}

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес переплюнул даже Гитлера. Его фразу из интервью выходящей на Украине газете "Европейская правда" цитируют многие западные и российские издания. Приведу её дословно – пусть читатели в полной мере оценят масштаб бреда. "Конечно, Россия может атаковать Эстонию, но после этого она может потерять даже Омск и Томск, не говоря уже о Санкт-Петербурге", – утверждает господин Ильвес. Адольф Гитлер, услышав такое, сгорел бы от зависти: бесноватый фюрер со своей многомиллионной армией мечтал лишь дойти до Урала. Если отставной эстонский президент хотел повергнуть россиян в дрожь, то он достиг своей цели. Да, мы трясёмся – от смеха - волчица и пряности сезоны и серии.

Слова Ильвеса цитируют словно свежий анекдот, даже сами прибалты в комментариях прикалываются над бывшим главой своего государства: "Совсем крыша съехала!". "Стратег, однако! Осталось только географию подучить". "Дайте мне его адрес, я ему карту вышлю!". "На глобусе Америки Омск и Томск – это пригороды Питера". "Гоните этого чудика назад в Америку! Вопрос только один – как этот человек управлял страной?". Фото: globallookpress. Тоомас Хендрик Ильвес был президентом Эстонии целых два срока, с 2006-го по 2016 год, но так и не стал отцом нации. Между собой эстонцы частенько называли его американцем – и они имели для этого все основания. Проблема с языком.

Тоомас Хендрик Ильвес родился в Швеции, детство и юность провёл в США, работал в Канаде и в Германии. После развала СССР его карьера резко пошла в гору: стал послом Эстонии, сначала в США, потом в Канаде и Мексике. Возглавив министерство иностранных дел, в 2004-м добился вступления Эстонии в НАТО и Евросоюз.