Новости Рикудо Сеннина: Церковные заступники анимешников

от 17 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Как часто надо причащать маленьких деток? Обычно отвечают: как можно чаще, каждое воскресенье. Посмотреть на этот вопрос с другой стороны предлагает протоиерей Максим Козлов, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, настоятель Патриаршего подворья – храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве: а должно ли принятие Святых Христовых Таин превращаться для детей просто в привычку? Jpg? Ответ, на самом деле, не такой очевидный, как может показаться. Очевидно, что придется приобрести авиабилеты по лучшим ценам. Сейчас среди родителей воцерковленных, христиан в первом поколении, распространены воззрения, что младенцев надо носить в храм каждое воскресенье. Очень не уверен, что так.

И сейчас постараюсь объяснить, почему, причем не только в случае с причастием младенцев. Во-первых, принесение младенцев родителями в храм каждое воскресенье означает одну практическую вещь: родители на богослужении не молятся. Родители с грудным младенцем или маленьким ребенком следят за тем, чтобы ребенку было комфортно, чтобы он не производил очевидного неблагочиния, то есть не кричал вопиющим образом в важные моменты богослужения, чтобы он не вспотел, если в храме жарко, чтобы его можно было оприходовать, если есть уже с чем. Это, между прочим, особая проблема для матерей.

Поскольку, к счастью, в православных семьях зачастую не один ребенок растет, а два, три рождаются с не очень большими интервалами, молодая православная мама за этот период начального супружества, пока дети так часто идут один за другим, решительно может отучиться молиться на богослужении и вообще забыть, что такое церковная молитва.