Новости Рикудо Сеннина: Бессловесные герои мультфильмов

от 11 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Все прекрасно помнят имена Лайки, Белки и Стрелки, но немногие знают, что кроме них в 1951–1966 годах в космосе побывали около 50 собак. Кроме них в числе покорителей межзвездного пространства значатся и другие животные. Космические дворняги. Дезик и Цыган — первые собаки-космонавты. Все советские собаки-космонавты были обыкновенными дворняжками, которых отлавливали по ночам на улицах Москвы. Считалось, что бродячие собаки лучше других подходят для полетов: они уже прошли естественный отбор, отличались неприхотливостью в еде и повышенным иммунитетом - аниме темный дворецкий 1.

22 июля 1951 года на полигоне Капустин Яр, расположенном на территории Астраханской области, был произведен запуск геофизической ракеты (высота полета до 500 км) с первыми пассажирами на борту. Ими стали собаки Дезик и Цыган. Они взлетели на высоту 88 км и через 15 минут спустились на парашюте невдалеке от стартовой площадки. Для Цыгана программа полетов на этом была завершена, он стал домашним псом. Дезик же отправился во второй полет, который закончился для него и его напарницы Лисы трагически — парашют спускаемой капсулы не раскрылся, как положено.

Стало ясно, что необходима дублирующая система безопасности; к следующему старту в ракете уже была предусмотрена система аварийного катапультирования пассажиров. Всех отобранных в космонавты собак готовили к полетам в Институте авиационной медицины: проверяли поведение животных в условиях тесного пространства, тренировали на центрифуге и вибростендах, обучали принимать капсулированную пищу — та выезжала в строго определенное время из-под лотка, на котором лежала собака, — и ходить в туалет в специально предназначенный для этого мешок.