Новости Рикудо Сеннина: Анимешники идут в психологи

от 08 января
{_google_reklama_728x90_}

Исследователи Университетского колледжа Лондона попытались привлечь внимание психологов и родителей к тому факту, что мультипликационные фильмы для детей содержат слишком много недетской информации и трагических поворотов в судьбах героев. Как сообщают авторы исследования, к такой мысли они пришли после просмотров с детьми последних кассовых новинок «Холодное сердце» и «Как приручить дракона 2: ковка», где герои трагически умирают, что ученые посчитали не совсем правильных поворотом сюжета, если речь идет о картине для детей. Затем ученым пришлось проанализировать практически все фильмы категории G (без возрастных ограничений) и PG, снятые с 1937 года по 2014.

В том числе, анализу подвергли знаменитую «Белоснежку» и не менее знаменитого «Бэмби», где также главному герою в начале ленты пришлось пережить настоящий ужас. По мнению исследователей, речь идет именно об ужасе, какой не всегда присутствует даже в картинах жанра horror. Особенно, если обратить внимание, на какой минуте просмотра погибает персонаж и по каким причинам. Ведь иногда это происходит в самом начале фильма, заявленного как развлекательный и не имеющего предупреждения о необходимости присутствия родителей при просмотре.

Так настоящим «лидером» признан полнометражный мультипликационный мультфильм «В поисках Немо», в котором маму главного героя съедают через три минуты от начала истории. Опасения специалистов вызвал также «Король Лев» где гибель отца главного героя также происходит при трагических обстоятельствах, но еще и связана с глубоким чувством вины маленького Симбы. Если сравнивать с кассовыми фильмами для взрослых, герои детских мультфильмов умирают в 2-2,5 раза чаще, чем герои взрослых лент, и это не может не настораживать, считают британские специалисты.