Новости Рикудо Сеннина: Аниме осталось недолго

от 22 мая
{_google_reklama_728x90_}

Японская анимация приходит в упадок. Он уже прошла свой зенит. Она угасает. Она падает вниз. Когда она совсем упадет, наверное, после этого будет новый подъем. Вопрос в том, сколько тогда останется людей, которые дождутся этого подъема... Сейчас система создания аниме пока держится, на пределе, но держится. Я считаю, что ее разрушение — вопрос времени. Лет через пять... В любом случае, 20 лет ей не выдержать. И в будущем она не сможет создать то, что здесь создается сейчас. Не будет людей, не будет денег, вся ситуация в Японии не позволит беззаботно заниматься созданием аниме (это как отдых в частном секторе Крым), ни о чем не думая", — рассказал Анно в интервью РИА Новости.

Однако, по его мнению, это не означает исчезновения аниме как вида киноискусства. Возможно, центр создания аниме переместится в Азию, где растет благосостояние и появляются условия для этого. "Анимация как таковая будет существовать где-то в мире обязательно. Просто Япония перестанет быть центром этой мировой анимации", — сказал режиссер. Хидэаки Анно рассказал о своей актерской работе в озвучивании главного персонажа мультфильма Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает". Оказалось, что Анно не стремился получить эту роль, просто не смог отказать Миядзаки в просьбе. "Все очень просто. Миядзаки мне сказал: "Сделай!" Вот и вся причина. Он меня попросил, а ему я не могу отказать.

Я немножко пробую себя в качестве актера озвучки, но никогда не выступал в заглавной роли. Это огромная ответственность. Я постарался сделать все, что могу, но не более того. Как бы это сказать поточнее? Если эта роль не получилась, то я тут ни при чем. Когда все закончилось, Миядзаки так радовался, что я подумал, что, наверное, получилось.