Новости Рикудо Сеннина: Герои аниме едут в Таиланд

от 19 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Три года назад специалист по автоматизации тестирования Павел Стронгин переехал в Хошимин в компанию Lazada. Как признаётся Павел, адаптироваться во Вьетнаме было непросто: «раз в месяц покупал билеты куда-нибудь, чтобы выдохнуть и убедиться, что где-то ещё осталась цивилизация». И когда полтора года спустя представилась возможность перебраться в Бангкок, он воспользовался ею «с большим удовольствием». Даже сейчас, рассказывая о жизни в Таиланде, он постоянно сравнивает её с Вьетнамом. О том, как живётся и работается там, куда соотечественники ездят отдыхать, и почему в Таиланде всё работает, а во Вьетнаме — нет, в продолжении проекта dev.by «Там, где нас нет» - смотреть наруто 1.

«Всё, я сваливаю!» Как продержаться во Вьетнаме больше года и полюбить его. Возможность поработать на тайцев у Павла появилась ещё несколько лет назад: пройдя сразу после окончания БГУИР «огонь, воду и медные трубы» в IBA и EPAM, он «каким-то странным образом попал в «Акавиту»: компания как раз получила заказ от тайского правительства на написание соцсети. «Я пришёл в «Акавiту» за неделю до Нового года с условием, что на праздники съезжу в отпуск, — вспоминает Павел. — А вернувшись, узнал, что они провалили проект».

Павел в итоге отправился в Москву в Yandex — и если бы не кризис, никогда бы не уволился: – Сказочная работа в Москве закончилась, когда в России начался финансовый кризис, — и моя зарплата превратилась в «тыкву». В этот момент мне написали рекрутеры из Вьетнама: мол, у нас тут клёвый стартап, мы только что привлекли $300 млн — приезжай. Такой шанс поработать в Азии, наверное, раз в жизни выпадает! Уже в январе я был во Вьетнаме — в полном шоке от того, что там происходит.